PULSOLAND

 
PULSOLAND | Pulsoland Links | 33rd. World Armsport Federation Championship 2013| | | | | | | |
 
PULSOLAND
 
 
Pulsoland online
PULSOLAND
World Armsport Fed.
Apartados actualizados el 24 - enero - 2016
-Pulsoland
Redacciσn Pulsoland
XX Campeonato de España
RESULTADOS
XX Campeonato de España – 2013 – La Virgen del Camino (León)
Provincias participantes: León, Zamora, Asturias, Tarragona, Madrid, Valencia y Cáceres.

Mujeres 7 competidores
1ª - Mely Martínez – Villaquilambre (LE)
2ª - Esmeralda Reguera – Mansilla de las Mulas (LE)
3ª - Beatriz Posado – Benavente (ZA)
4ª - Elena Martínez – Villalpando (ZA)
5ª - Ana María Robledo – Gijón (AS)
6ª - Laura Barrientos - Mansilla de las Mulas (LE)
7ª - María García - La Virgen del Camino (LE)

Juniors (-18 años)7 comp.
1º - Cristian Domínguez – Santa Marina del Rey (LE)
2º - David Pérez – Riofrío (LE)
3º - Zoran Petrovski – Carrizo (LE)
4º - Diego Cisneros – La Virgen del Camino (LE)
5º - Iván Alonso – La Virgen del Camino (LE)
6º - Santiago Alvarez - San Miguel del Camino (LE)
7º - Roberto Ramírez - Malpartida de Plasencia (CAC)

Discapacitados 2 comp.
1º - Juan Carlos García – Navatejera (LE)
2º - Oscar Megido – La Robla (LE)

HOMBRES BRAZO DERECHO
-63 kg. 12 comp.
1º - Francisco J. Cobija – Valencia (VA)
2º - Alán Sierra – Llerices (AS)
3º - Cristian Domínguez – Santa Marina del Rey (LE)
4º - Zoran Petrovski – Carrizo (LE)
5º - David Pérez – Riofrío (LE)
6º - Aleksandar Valerie – San Andrés del Rabanedo (LE)
7º - Ramon Fidalgo – Cembranos (LE)
8º - Armando Rodríguez – León (LE)
9º - David González - León (LE)
10º - Carlos Martínez - Valdelafuente (LE)
11º - Ricardo Morala - Puente Villarente (LE)
12º - Jonatan Blanco - Mansilla de las Mulas (LE)

-70 kg. 7 comp.
1º - Joshua Domínguez – Santa Marina del Rey (LE)
2º - Iván Alonso – La Virgen del Camino (LE)
3º - Andrés Geras – La Torre del Valle (ZA)
4º - Iván Ramírez – La Torre del Valle (ZA)
5º - Mariano Prieto - León (LE)
6º - Iván Gutiérrez - Puente Villarente (LE)
7º - Horacio Martínez - La Aldea del Puente (LE)

-78 kg. 16 comp.
1º - Noé Feliz – Castrogonzalo (ZA)
2º - Miguel Becares – Fresno de la Polvorosa (ZA)
3º - Álvaro Sánchez – Ribadesella (AS)
4º - Sergio García – Mansilla de las Mulas (LE)
5º - Tito Akidouch – Mansilla de las Mulas (LE)
6º - Diego Arce – Moscas del Páramo (LE)
7º - Jose A. Prieto – Benavente (ZA)
8º - Álvaro López – Vecilla de la Polvorosa (ZA)
9º - José Sosa – Malpartida de Plasencia (CAC)
10º - Chema Casado – León (LE)
11º - Luis A. Sendin – La Torre del Valle (ZA)
12º - Cristian Rosino – León (LE)
13º - Luis Marin - Malpartida de Plasencia (CAC)
14º - Valerii Petrov - León (LE)
15º - Alfonso Fernández - León (LE)
16º - Rodrigo Zarzuelo - Vallecas (MAD)

-86 kg. 12 comp.
1º - Pepe Mayo – Santa Marina del Rey (LE)
2º - Miguel García – Cangas de Onis (AS)
3º - Víctor García – Benavente (ZA)
4º - Alejandro Rivas – León (LE)
5º - Jose A. Ramos – Benavente (ZA)
6º - Oscar Megido – La Robla (LE)
7º - Raúl González – Benavente (ZA)
8º - Moisés Martínez – La Robla (LE)
9º - Mohamed Hachedi – La Aldea del Puente (LE)
10º - Santos Nicolás - San Cipriano del Condado (LE)
11º - Jose I. Morán - Astorga (LE)
12º - Marcos Malvar - San Andrés del Rabanedo (LE)

-95 kg. 7 comp.
1º - Manuel Rubio – Montblanc (TA)
2º - Rodrigo Martínez – Villalpando (ZA)
3º - David Martínez – León (LE)
4º - Santiago Martínez - León (LE)
5º - Luis San José - León (LE)
6º - Jose L. Llorente - Santovenia de la Valdoncina (LE)
Fuera de competición oficial participó Marius Baika, presidente de la Federación de Ucrania, si hubiera sido español o nacionalizado, habría obtenido el segundo puesto.

-105 kg. 7 comp.
1º - Ignacio Suárez – Gijón (AS)
2º - Carlos Pascual – Castrogonzalo (ZA)
3º - Álvaro Becares – Fresno de la Polvorosa (ZA)
4º - Modesto Roldán – La Robla (LE)
5º - Juan Carlos García – Navatejera (LE)
6º - Miguel Torres - Onzonilla (LE)
7º - Xurde Falagán - Villablino (LE)

+105 kg. 4 comp.
1º - César Mayo – Vecilla de la Polvorosa (ZA)
2º - Cristiano Groth – Gijón (AS)
3º - Daniel Martín – Vallecas (MAD)
4º - Jose V. Arias - León (LE)

HOMBRES BRAZO IZQUIERDO
-70 kg. 2 comp.
1º - Joshua Domínguez – Santa Marina del Rey (LE)
2º - Alán Sierra – Llerices (AS)

-86 kg. 14 comp.
1º - Álvaro Sánchez – Ribadesella (AS)
2º - Miguel García – Cangas de Onis (AS)
3º - Noé Feliz – Castrogonzalo (ZA)
4º - Jose A. Ramos – Benavente (ZA)
5º - Alejandro Rivas – León (LE)
6º - Diego Arce – Moscas del Páramo (LE)
7º - Cristian Rosino – León (LE)
8º - Mariano Martín - Valdefuentes del Páramo (LE)
9º - Moisés Martínez – La Robla (LE)
10º - Marcos Malvar - San Andrés del Rabanedo (LE)
11º - Jose I. Morán - Astorga (LE)
12º - Santos Nicolás - San Cipriano del Condado (LE)
13º - Alfonso Fernández - León (LE)
14º - Rodrigo Zarzuelo - Vallecas (MAD)

+86 kg. 10 comp.
1º - Ignacio Suárez – Gijón (AS)
2º - Manuel Rubio – Montblanc (TA)
3º - Rodrigo Martínez – Villalpando (ZA)
4º - Carlos Pascual – Castrogonzalo (ZA)
5º - Álvaro Becares – Fresno de la Polvorosa (ZA)
6º - Cristiano Groth – Gijón (AS)
7º - Daniel Martín – Vallecas (MAD)
8º - Miguel Torres - Onzonilla (LE)
9º - Xurde Falagán - Villablino (LE)
Fuera de competición oficial participó Marius Baika, presidente de la Federación de Ucrania, si hubiera sido español o nacionalizado, habría obtenido el primer puesto.


Campeón de Campeones 22 competidores
1º - Manuel Rubio – Montblanc (TA)
2º - Pepe Mayo – Santa Marina del Rey (LE)
3º - Noé Feliz – Castrogonzalo (ZA)
4º - Álvaro Sánchez – Ribadesella (AS)
5º - Víctor García – Benavente (ZA)
6º - Miguel García – Cangas de Onis (AS)
7º - Rodrigo Martínez – Villalpando (ZA)
8º - Jose A. Ramos – Benavente (ZA)
Fuera de competición oficial participó Marius Baika, presidente de la Federación de Ucrania, si hubiera sido español o nacionalizado, habría obtenido el noveno puesto.

Fotos en unos días.
 
Pulsoland online
PULSOLAND
World Armsport Fed.
Redacciσn Pulsoland
NUEVA JUNTA DIRECTIVA DE ANEP
El presidente de ANEP ha cesado de sus funciones al anterior Vicepresidente y ha nombrado uno nuevo.
La Junta D. está compuesta del siguiente modo:

- Presidente - Carlos Fernández García (León)

- Vicepresidente - Noe Feliz Fernández (Zamora)

- Secretario - Marius Andries Van Heiningen (León)

- Secretaria de Organización - Concepción González (León)

- Tesorero - Jose Francisco Mayo Peláez (León)

- Vocal 1 - Esmeralda Zapico Reguera (León)

-Vocal 2 - Joshua Domínguez Pérez(León)

- Vocal 3 - Pablo Guardo Briz (Cantabria)
Redacciσn Pulsoland
Resultados del Campeonato del Mundo WAF 2010
.

 
 
pulsoland@gmail.com
Escríbenos y cuéntanos...
.